С 2017 года нашей организацией при поддержке Министерства труда и социального развития Новосибирской области реализуется социально-значимый проект «Здоровое поколение кировчан».

     В ходе выполнения данной программы 30 детей с инвалидностью, проживающих, либо обучающихся в Кировском районе г. Новосибирска и их родителей ежегодно имеют возможность пройти десятидневный курс профилактическо-восстановительных процедур в Оздоровительном центре Кировской организации ВОИ, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Комсомольская, д. 2; а также курс логопедических занятий в нашем логопункте, расположенном с лета этого в здании Новосибирского Профессионально-Педагогического Колледжа по адресу: г. Новосибирск, ул. Немировича – Данченко, 121.

     Несмотря на то, что проект «Здоровое поколение кировчан» очень успешен и уже за прошедшую пятилетку стал у наших «особенных» детей и их родителей популярным и долгожданным, реализуя его, команда нашей организации год за годом старается сделать его лучше для них:

  • так, с 2017 года — учитывая занятость родителей на работе и в прочих семейных делах, мы не стали ограничивать оздоровительный цикл определёнными рамками, а срок действия оздоровительных сертификатов программы продлили на год, чтобы родителям было удобнее пройти со своими детьми бесплатные процедуры, например, на школьных каникулах, или во время отпуска.
  • С 2018 года – в программе неформальным образом» стали участвовать ещё и сами родители! – мы решили максимально задействовать родителя, пока его ребёнок находится на процедурах – с тех пор они у нас не «сидят в телефоне», ожидая его, не маются от безделья, —   а также полноценно совершенно бесплатно получают процедуры: электромассажное кресло, соляную пещеру и другие.
  • Учитывая особенности диагнозов большинства наших маленьких пациентов, по просьбам их родителей, в 2019 году на средства Министерства труда и социального развития Новосибирской области нашей организацией был открыт логопункт, услуги которого также были сразу же добавлены в программу «Здоровое поколение кировчан».
  • С 2020 года, опираясь на опыт прошлых лет, мы стали вести «реестр безответственных родителей» — включая в него тех из них, которые в предыдущие годы реализации программы подали заявку на участие в ней, но за целый предоставленный им год так и не нашли время на собственного ребёнка. Таким образом, уже с 2020 года удалось ликвидировать такие случаи и вручать сертификаты только тем родителям, которые действительно заботятся о здоровье своих «особенных» детей.
  • По многочисленным просьбам родителей, стоящих на учёте в нашей организации, с 2021 года в программе «Здоровое поколение кировчан» участвуют не только дети с инвалидностью, а также дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающиеся не только в специализированных коррекционных учебных заведениях района, но и в обычных общеобразовательных школах Кировского района г. Новосибирска, что также не менее востребовано, в связи с развитием инклюзивного образования.

     Благодаря тому, что с 2020 года наша организация занесена в Федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг (Уведомление Министерства юстиции РФ № 156200412), мы уже уверены в том, что вслед за уже проведёнными программами «Здоровое поколение кировчан» в прошлые годы, в следующем году она также состоится при активной поддержке Министерства труда и социального развития Новосибирской области. И мы, в настоящее время уже почти завершив программу 2021 года, уже приглашаем к участию в ней в наступающем 2022 году 30 желающих «особенных» детей и их родителей, проживающих, либо обучающихся в Кировском районе города Новосибирска; и – мы также уверены в этом – в следующем году мы также обязательно придумаем ещё что-нибудь для её усовершенствования, чтобы Вам, уважаемые наши дети и взрослые, было как можно комфортнее, полезнее и доступнее!

       Запись на участие в программе «Здоровое поколение кировчан – 2022» ведётся у руководителей наших детских ячеек № 7, 8, 9, 10, 11 (контактная информация по ссылке, а также по электронной почте: voikirovka@mail.ru

       Добро пожаловать!