« …если вы будете усердно заниматься здесь спортом, я вам гарантирую, что вы станете успешными людьми.
Потому что, на этом льду тренировалась паралимпийская сборная России по кёрлингу, на этом льду проходил чемпионат России по кёрлингу среди людей с инвалидностью, этот лёд является сакральным для многих кёрлингистов России. Поэтому нам с вами выпала большая честь тренироваться здесь, набираться опыта, реализовывать свои творческие планы.
Хочу вам пожелать только одного — терпения, спокойствия и немножко удачи!
Спасибо вам за то, что занимаетесь этим видом спорта, соревнуетесь, совершенствуете
себя, продолжайте в том же духе!»
Председатель ОО «НОО ВОИ» Галл-Савальский Игорь Владимирович.

23 марта на базе Кёрлинг клуба «Пингвин» прошла завершающая третья детская городская параспартакиада по кёрлингу для детей-инвалидов из шести адаптивных школ нашего города с особыми образовательными потребностями.

Открыл финал соревнований с напутственной речью председатель ОО «НОО ВОИ» Галл-Савальский Игорь Владимирович, далее выступили официальные гости мероприятия: председатель Совета депутатов г. Новосибирска Асанцев Д.В., заместитель главы администрации Кировского района Тимошенко И.В., представители Управления общественных связей мэрии г. Новосибирска и вице-президент Федерации кёрлинга НСО Чертенков С.В.

Кёрлинг – относительно новый вид спорта для нашего региона, это сложная командная игра, которая развивает координацию движений, улучшает концентрацию внимания, интеллект. Это игра, где, как в шахматах, нужно мыслить логически: просчитывать ходы, комбинации, запоминать их, строить алгоритмы, рассчитывать физическую силу, где задействована моторика и самое главное необходимо поставить свой «камень» ближе к дому, чем соперник.

После полугода тренировок и спарринг — игр за места в турнирной таблице, в плей-офф вышли сразу 4 команды, представляющие наш Кировский район города Новосибирска! Если сказать, что борьба за медали была нешуточной и страсти на льду накалялись, — то это будет очень скромное описание происходящих баталий! После упорной борьбы 3 место разделили команды школ № 152 и № 128; серебро досталось школе № 107, а золото взяла сборная команда ребят с инвалидностью из общеобразовательных школ Кировского района г. Новосибирска (школы № 64 и № 196), буквально разгромившая своих оппонентов — в полуфинале 7:3, а в финале 8:2!
Имена победителей: Неганов Никита, Евсеенко Варвара, Колегов Данил, Колегова Виктория, Христоев Александр.
Все участники соревнований были награждены дипломами, медалями и кубками.
Педагоги и руководители команд и образовательных учреждений получили благодарственные письма. После финала все команды вместе с руководителями и родителями приняли участие в дружеском чаепитии, спонсором которого стала компания ООО «Атон — НСК».
Параспартакиада получила высокую оценку от почётных гостей, самих участников соревнований и их педагогов и родителей. Принято решение — в следующем году продолжить славное начинание Кировского ВОИ и провести 4-ю Новосибирскую городскую детскую параспартакиаду по кёрлингу. Пусть адаптивной физкультуры и социальной реабилитации для наших «особенных» детей будет больше!